Pекомендации по уходу за цветами

6 советов по правильному уходу за цветами

Цветы в вазе радуют глаз и приносят много радости. Как продлить срок хранения цветов, чтобы они дольше оставались в вазе? Чтобы наслаждаться красивыми цветами как можно дольше, мы подготовили подробную памятку, которой нужно следовать при уходе за цветами.

Шаг 1: Очистите вазу, залейте ее пресной водой и добавьте цветочную подкормку

Цветам всегда нужна чистая вода, поэтому перед тем, как наполнить вазу водой, ее необходимо тщательно промыть водой с моющим средством. Это важный шаг в предотвращении бактерий. Неочищенная ваза - благоприятная почва для роста бактерий и быстрой порчи воды, что не гарантирует долгой жизни цветов в вазе. Кроме того, рекомендуется регулярно менять воду и регулярно чистить вазу.

Если есть букет, стоит менять воду ежедневно.

Важно убедиться, что все стебли пропитаны водой, чтобы они были погружены в воду не менее чем на 2-3 сантиметра. Это гарантирует, что каждый стебель будет получать достаточно воды.

Шаг 2: Срежьте цветам стебли

Чтобы цветы в вазе дольше оставались красивыми, всегда прежде чем помещать цветы в вазу, стоит обрезать стебли длиной примерно 3-4 см c углом примерно 45 градусов. Так цветок лучше впитывает воду. Процедуру следует повторять каждый раз при смене воды.

Шаг 3: Поместите цветы в вазу и удалите листья, которые попадают в воду.

Удаление листьев важно для поддержания качества воды. Однако веточки удалять не нужно.

Шаг 4. Ежедневно ухаживайте за цветами

Чтобы дольше наслаждаться цветами, важно регулярно заботиться о продлении жизни срезанных цветов. Чем больше цветов в букете, тем быстрее они впитывают воду. Поэтому важно ежедневно проверять уровень воды и при необходимости доливать больше воды. В случае увядания цветы также можно слегка опрыскать водой и на время поместить в комнату с более прохладной температурой воздуха.

Шаг 5. Всегда храните цветы в недоступном для детей и домашних животных месте

Есть цветы, которые могут быть ядовитыми для детей и домашних животных, если попадут в рот, поэтому всегда стоит хранить цветы в безопасном месте, недоступном для детей и домашних животных.

Будьте особенно осторожны со следующими цветами:

  • Азалия;
  • Антурия;
  • Лилии;
  • Пуансеттия, рождественская звезда;
  • Амарилис;
  • Хризантема;
  • Гортензия;
  • Цикламен;
  • Гиацинт;
  • Нарцисс;
  • Ирисы;

Эти цветы также могут быть ядовитыми для животных:

  • Бегонии;
  • Гвоздики;
  • Лютик.

Растения часто опрыскивают различными средствами защиты растений для защиты от вредителей, остатки которых также можно найти на цветках и листьях.

Шаг 6: будьте осторожны с температурой

Цветы чрезвычайно чувствительны к резким перепадам температуры, поэтому, придя домой (особенно в холодное время года), перед тем как поставить их в вазу, необходимо немного оставить цветы в бумаге, чтобы они привыкли к комнатной температуре. Таким образом, переход не будет слишком неожиданным и не будет «шока» для цветов. Также следите за тем, чтобы цветы не подвергались воздействию сквозняков или прямых солнечных лучей. Также цветы плохо переносят близость теплого радиатора.

Советы по сохранению самых популярных срезанных цветов:

Тюльпаны

Тюльпаны любят холодную воду (желательно дождевую, но если ее нет, то подойдет и холодная водопроводная вода) и прохладные температуры, но прямые солнечные лучи им не подходят. Перед тем, как поместить тюльпаны в воду, обязательно стоит обрезать стебли длиной около 5 см. Воду тюльпанов нужно менять через день, поэтому стебли желательно каждый раз обрезать.

Розы

Розы же любят теплую воду, подойдет и предварительно кипяченая, охлажденная до комнатной температуры. Количество воды в вазе может достигать 10-15 сантиметров. Чтобы роза лучше впитывала воду, на нижнем конце стебля следует сделать небольшой надрез. Для роз необходимо ежедневно менять воду и обновлять срезку. Также следует удалить торчащие листья для поддержания качества воды.

Нарциссы

Нарциссы, как и тюльпаны, любят холодную воду, которую нужно менять через день. Уровень воды в вазе не обязательно должен быть слишком высоким, достаточно 5 сантиметров. Однако не стоит ставить нарциссы в одну вазу с другими срезанными цветами. Это связано с тем, что слизь, выделяемая нарциссами в воду, предотвращает попадание воды в другие цветы, что приводит к их увяданию.

Гвоздики

Гвоздики очень прочные и не требуют особого ухода, но предпочтительнее вода комнатной температуры.

Лилии

Лилии, как и гвоздики, неприхотливы и не требуют особого ухода. Однако они чувствительны к этилену.

Узнайте больше о нашем ассортименте срезанных цветов и красивых букетов.